empty
 
 
06.12.2022 12:09
GBP/USD. Фунт встал на крыло. Ралли Санта-Клауса унесет его к небесам


Фунт не смог удержать высоту, разворот фондового рынка приводит к снижению его стоимости по отношению к доллару в начале недели. Такая динамика еще раз подтверждает, что британская валюта зависит от настроений глобальных инвесторов.

События ближайших дней покажут, углубится ли откат по паре GBP/USD.

Фундаментальные показатели привели к росту доллара, индекс американской валюты закрепился выше отметки 105,00.

Показатель деловой активности в непроизводственном секторе от ISM в ноябре составил 56,5, что значительно опережает ожидания аналитиков в 53,3 и представляет собой ускорение по сравнению с 54,4 в октябре.

Оживление активности последовало за лучшим, чем ожидалось, отчетом о занятости в пятницу. Оба показателя предполагают, что ФРС еще предстоит проделать дополнительную работу по охлаждению экономики и снижению инфляции.

Сильные PMI в сфере услуг вместе с аналогичным NFP может подтолкнуть ФРС к более ястребиной политике ФРС, хотя рыночные игроки в большинстве своем закладываются на повышение ставки на 50 б.п. в декабре.

Влияние Уолл-стрит

Ралли фондовых рынков позволило фунту достичь новых 6-месячных максимумов по отношению к доллару. Инвесторы были уверены, что Федрезерв замедлит темпы повышения процентных ставок. Аппетиту к риску также способствовали признаки продолжающегося ослабления ковидных ограничений в Китае.

Сейчас акции отступают от максимумов, поскольку инвесторы чувствуют неуверенность в своем недавнем суждении в отношении монетарной политики. К тому же рост фондовых индексов был существенным, и тактические инвесторы стремятся зафиксировать приличную прибыль.

В Morgan Stanley считают, что стоит рассмотреть возможность фиксации прибыли после того, как S&P 500 достиг цели в 4 000–4 150.

За последние два месяца индекс S&P 500 вырос примерно на 16%. Хотя это приличный результат, доверять такому восстановлению трудно, поскольку на самом деле мало что изменилось. Оценки прибыли компаний остаются высокими, а импульс данных продолжает ослабевать. Более высокие процентные ставки снижают экономическую активность, что делает радужные оценки прибыли на следующий год уязвимыми для пересмотров в сторону снижения.

Фунту нравится ощущение силы

Пара GBP/USD набрала около 18% за последнее время, показав рост на восьми из десяти сессий. От сентябрьских беспрецедентных минимумов фунт восстановился на 50%. Несмотря на текущее отступление от многонедельных максимумов, аналитики продолжают видеть потенциал для дальнейшего роста в краткосрочной перспективе. Покупатели могут попытаться протестировать отметку 1,2400.

Пара GBP/USD, с точки зрения аналитиков, заслуживает пристального внимания после столь впечатляющего ценового движения. Темы на рынках по-прежнему задают доллар и монетарная политика ФРС. При этом стоит посмотреть и на техническую составляющую дела.

За последние пару месяцев произошел явный сдвиг в состоянии фунта. Да, частично это движение связано с тем, что финансы британского правительства теперь в более надежных руках. Однако невозможно не заметить и изменение курса британской валюты вне доллара и политических игр Британии.

Если цикл процентных ставок в США действительно достиг своего пика, как думают инвесторы, это поможет фунту увереннее держать высоту.

Индекс доллара с момента сентябрьского пика потерял 9%. Дальнейшее его снижение позволит паре GBP/USD выбрать следующей целью отметку 1,2600.

Эту высоту в фунте сейчас рассматривают многие аналитики, в том числе Nomura.

Аналитики Nomura считают, что текущие рыночные настроения зависят не столько от специфических валютных факторов, сколько от того, «является ли бета-версия настроением к риску положительной или нет».

В целом Британия не очень-то блещет с макроэкономической точки зрения по сравнению с другими европейскими аналогами. Жилищный рынок в упадке, Банк Англии настроен более мягко, бюджетные расходы меньше, а инвестиционные потоки слабые. Тем не менее у фунта хорошие перспективы.

В конце года инвесторы пересматривают позиции по основным сделкам и сворачивают. В Nomura считают, то рыночные игроки также откажутся по шорту фунта.

Фунту сложно сдержаться, в то время как фондовые рынки продолжают расти. Поэтому вопрос о том, может ли произойти «ралли Санта-Клауса» в ближайшие дни, может иметь ключевое значение для того, как далеко поднимется фунт.

Не исключено, что пара GBP/USD к середине декабря пробьется к 1,2500. Это немного раньше чем ожидалось. Если сценарий будет воплощен в жизнь, то следующей отметкой выступит 1,2670.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок