empty
 
 
20.09.2022 11:49
USD/CAD: в зоне устойчивого бычьего рынка. Есть ли альтернатива?

Как показали опубликованные в начале месяца Статистическим управлением Канады данные, ВВП Канады во 2-м квартале вырос на +3,3% в годовом исчислении. Данный показатель последовал за ростом на 3,1% в первом квартале, но и не оправдал ожиданий рынка о росте на 4,5%. В квартальном исчислении реальный ВВП вырос на 0,8%.

"Рост во 2-м квартале был сдержан снижением инвестиций в жилищное строительство и расходов домохозяйств на товары длительного пользования, а также ростом импорта, который превысил экспорт. Конечный внутренний спрос вырос на 0,7% после прироста на 0,9% в первом квартале", - отметило Статистическое управление Канады.

При этом деловая активность в производственном секторе Канады сократилась в августе, а индекс S&P Global PMI упал до 48,7 с 52,5 в июле. Данное показание значительно уступило рыночным ожиданиям в 53,6 и опустилось ниже отметки 50, отделяющей рост бизнес-активности от ее замедления. При этом, "объемы производства и новые заказы падали более быстрыми темпами, а уровень занятости снизился впервые с начала пандемии за два года", - отметили в S&P Global Market Intelligence.

Тем не менее на заседании 7 сентября Банк Канады все же решил ужесточить финансовые условия для бизнеса страны, повысив в очередной раз процентную ставку, причем сразу на 0,75%.

В сопроводительном заявлении Банка Канады говорилось, что ставки придется повышать и дальше, учитывая перспективы инфляции: «данные указывают на дальнейшее усиление ценового давления, особенно в сфере услуг. Краткосрочные инфляционные ожидания остаются высокими, и Банк Канады по-прежнему решительно настроен на ценовую стабильность и будет принимать необходимые меры для достижения целевого уровня инфляции 2%".

Опубликованные через 2 дня данные показали, что уровень безработицы в Канаде вырос до 5,4% в августе с 4,9% в июле, что оказалось хуже ожиданий рынка в 5%. Чистое изменение в занятости составило -39,7 тыс. по сравнению с ожиданием рынка +15 тыс. Полная занятость сократилась на 77,2 тыс. человек, а неполная занятость увеличилась на 37,5 тыс. человек за тот же период.

Таким образом, Банк Канады оказался в непростой ситуации. С одной стороны, ему необходимо контролировать уровень инфляции, которая продолжает расти. С другой стороны, ему также необходимо учитывать ухудшающиеся макро экономические данные, поступающие из Канады.

Очередное заседание Банка Канады запланировано на 26 октября. Оценивая реакцию канадского доллара на итоги сентябрьского заседания Банка Канады (он сначала укрепился, а затем продолжил резко ослабляться против американского доллара), вероятно, будет логичным предположить дальнейший рост пары USD/CAD, также учитывая падение нефтяных цен, фондовых индексов и ожидания развития супер жёсткого цикла монетарной политики ФРС.

Сегодня начинается заседание ФРС, которое завершится в среду публикацией решения по процентной ставке (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 19.09.2022 – 25.09.2022). Широко ожидается очередное повышение на 0,75%. Однако значительное число экономистов и участников рынка делают ставку на более решительное ужесточение монетарной политики ФРС (на повышение процентной ставки сразу на 1,0%) и на жесткие комментарии руководителей ФРС относительно дальнейших перспектив политики центрального банка.

Из новостей же на сегодня, касающихся динамики CAD и пары USD/CAD, стоит обратить внимание на публикацию в (12:30 GMT) индексов потребительских цен в Канаде. Они являются ключевым показателем инфляции, а на потребительские цены приходится большая часть общей инфляции. Оценка уровня инфляции важна для руководства центрального банка при определении параметров текущей кредитно-денежной политики. Если ожидаемые данные окажутся, как ожидается, слабее предыдущих значений, то это негативно повлияет на CAD и позитивно – на пару USD/CAD.

На момент публикации данной статьи она торгуется вблизи отметки 1.3285, в зоне устойчивого бычьего рынка. На дневном графике пары выделяется образовавшийся недавно диапазон между локальным максимумом 1.3343 и минимумом 1.3227.

Учитывая сильный всходящий импульс логично предположить дальнейший рост, а пробой локального уровня сопротивления 1.3343 станет подтверждающим сигналом нашего предположения (альтернативный сценарий и более подробно см. в «USD/CAD: технический анализ и торговые рекомендации на 20.09.2022»).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок